Можно ли признать завещание недействительным?

// // Интересное в сети //

Ситуация: у нас умер отец, осталось два наследника, я и брат. Я похоронил отца на собственные средства. Нотариус мне сказал, что отец оформил наследство на брата. Но брат очень редко приезжал к отцу и практически за ним не ухаживал, хотя отец последнее время очень плохо себя чувствовал. Отец всегда говорил, что все имущество получу я. Я считаю, что завещание было написано под давлением или он просто не понимал, что делает, поскольку частенько не узнавал нас. Смогу ли я вернуть хотя бы часть наследства, ведь умерший был моим отцом?

Ответ юриста: к сожалению, сейчас все козыри в руках вашего брата. Если бы не было завещания, то вы с братом все поделили бы поровну, при условии что нет других наследников первой очереди. Наследниками первой очереди считаются родители, дети, супруг, внуки за своих умерших родителей. § Ст. 1141 Гражданского кодекса РФ.

Но поскольку отец оставил завещание на вашего брата, все имущество получит именно он. § Ст. 1111 Гражданского кодекса РФ. Однако вы можете попробовать получить часть имущества вашего отца. Вы сможете это сделать, только если вы оспорите завещание и являетесь наследником обязательной доли.

Оспорить завещание можно по всем основаниям недействительности сделок, но нужно, чтобы эти основания были. В вашем случае можно попытаться подать в суд иск о признании завещания недействительным. Настаивайте на том, что отец не осознавал своих действий на дату написания завещания.

Ст. 177 Гражданского кодекса РФ. Но одного иска в суд мало, вам нужно предоставить доказатальства. Обратитесь в поликлинику, где наблюдался ваш отец, и попросите (письменным заявлением на имя главного врача) выдать вам справку о том, что ваш отец страдал провалами в памяти и был не совсем здоров психически. Если вам откажут, просите суд истребовать все медицинские документы и настаивайте на назначении посмертной экспертизы.

Что касается обязательной доли, то вы могли бы ее наследовать, только если вы нетрудоспособны, то есть несовершеннолетний (до 18 лет), инвалид или пенсионер по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) или в течение года находились на иждивении наследодателя. Еще хочу отметить, если вам не удастся получить наследство, то вы можете только возместить расходы на похороны, предъявив свои требования к наследникам.

Перечислим и другие случаи, когда завещание можно признать недействительным:

  • оно подписано недееспособным, то есть человеком, который на момент составления завещания был болен, не понимал своих действий;
  • оно составлено несовершеннолетним человеком;
  • оно написано под угрозой, в результате насилия или обмана;
  • из указаний завещателя невозможно понять, кому и какое имущество он завещает (в суде пытаются разобрать содержание, но если это невозможно, завещание отменяется;
  • оно составлено в пользу одного из удостоверивших его свидетелей;
  • оно оформлено при нарушении закона.


Не могут служить для признания завещания недействительным описки, грамматические и речевые ошибки, не искажающие смысл изложенного в завещании, погрешности, сокращения слов, незначительные нарушения порядка составления завещания.